Газобетонные стеновые блоки: особенности, преимущества и недостатки стройматериала

Выбор материала для строительства собственного дома – ключевая задача для любого застройщика. Ведь от этого во многом будет определяться стоимость и сроки строительства. В поисках лучшего решения застройщики всё чаще обращаются в сторону такого материала, как блоки стеновые газобетонные. В чём привлекательность подобного выбора?

Что такое газобетон?

ГазобетонГазобетону, как строительному материалу, долго не «везло» – его окончательно стандартизировали только в 1977 году, после тщательных испытаний паронепроницаемости и теплопроводности материала.

Газобетон – один из видов ячеистых бетонов, равномерно пористая структура которого на 85% заполнена газом либо воздухом. Согласно технологии своего изготовления, выделение газа происходит в процессе химического взаимодействия какого-либо газообразующего компонента – обычного вязкого цементного раствора или алюминиевого порошка – с рабочим раствором обычной консистенции. При активном вспенивании растворной смеси и происходит порообразование.

Преимущества блоков стеновых газобетонных

Описанный способ получения газобетона обуславливает приобретение материалом некоторых положительных качеств. Среди них:

1. Высокая прочность: затвердевание автоклавного газобетона обусловлено под воздействием высоких температур и давлений. При этом в структуре блока происходит равномерное формирование кристаллов гидросиликата кальция, которые и придают готовому материалу необходимую прочность.

2. Меньший удельный вес: наличие пор в газобетонных стеновых блоках снижает нагрузку как на фундамент, так и на каркас будущего дома, в свою очередь, это приводит к снижению затрат на строительство при одновременном сокращении времени, необходимого на возведение стен.

3. Высокие теплоизоляционные характеристики: это обстоятельство позволяет экономить на работах по дополнительному утеплению дома. Кроме того, в его помещениях будут поддерживаться постоянные значения температуры и влажности.

4. Хорошая звукоизоляция блоков стеновых газобетонных, которая находится на уровне других – более тяжёлых стройматериалов.

5. Простота монтажа: стеновые блоки из газобетона легко обрабатываются – шлифуются, режутся, сверлятся. Кроме того, блоки больших размеров выпускаются с элементами, облегчающими их захват грузоподъёмными механизмами.

6. Высокая точность изготовления: в результате хорошей отработанности технологии получения газобетонных блоков разброс значений габаритных размеров отдельных блоков не превышает ±2 мм.

7. Огне-, влаго- и морозостойкость: материал выдерживает температуру до +1200 градусов, прекрасно сопротивляется образованию грибков и плесени – поскольку не является гигроскопичным – и выдерживает не менее 25 циклов замораживания/размораживания без внешних повреждений.

8. Экологичность: стеновые блоки из газобетона не токсичны, а постоянная циркуляция воздуха через поры способствует интенсивному воздухообмену в помещениях, что полезно для людей и чрезвычайно вредно для насекомых, мелких грызунов и так далее.

Недостатки блоков стеновых газобетонных

Слабыми сторонами газобетона остается его хрупкость, связанная с низкой плотностью материала, высокое водопоглощение и недостаточные значения прочности, особенно на изгиб.

Выводы и рекомендации

Блоки стеновые газобетонные целесообразно использовать для строительства внутренних и наружных стен индивидуальных зданий, используя метод клеевой кладки без вертикальных швов.

Выбор данного стройматериала производят по следующим параметрам:

— расчётной теплопроводности для условий постоянной влажности – с увеличением коэффициента теплопроводности теплоизолирующие свойства газобетона ухудшаются:
— плотности – с её увеличением ухудшается обрабатываемость стенового блока, но возрастают его прочность и звукоизолирующие характеристики;
— огнестойкости: в характеристиках должен обеспечиваться уровень полной огнестойкости не ниже двухчасового пребывания в очаге открытого пламени;
— паронепроницаемости: фактический показатель должен быть в пределах 800-1200 г/кв. м в сутки;
— форме блоков: оптимальная их конфигурация должна предусматривать пазогребневую форму на торцевых гранях, что позволяет вести кладку без заполнения вертикальных швов.



← Вернуться к списку