Интересно о клинкерном кирпиче

Клинкером называют строительные или отделочные материалы (кирпич, плитку и пр.) произведенные путем высокотемпературного обжига до стадии высокого спекания без остеклования поверхности и деформации. В данной статье мы рассмотрим историю, особенности, технологию и способы использования клинкерного кирпича.

Что такое клинкерный кирпич

По многим признакам клинкерный кирпич очень похож на обычный, керамический. По сути, он и является керамическим кирпичом, но с улучшенными характеристиками, которые достигаются несколько иной технологией изготовления и особым химическим составом используемой глины. Клинкер имеет большую плотность, которая получается при обжигании заготовки до абсолютного спекания черепка.

Несколько слов из истории возникновения клинкерных кирпичей

Клинкерный кирпичИстории клинкерных кирпичей уже более 250 лет. В 1743 году в Дании была открыта специальная мастерская по производству дорожных кирпичей. Именно глубокий обжиг позволил мастерам изготавливать в промышленных условиях материал, который по своей прочности и другим свойствам не уступал натуральному булыжнику, из которого до этого мостились дороги и которого остро не хватала датчанам. В России производство клинкера было освоено намного позже – в 1884 году.

Во времена Советского Союза клинкерный кирпич выпускали сразу несколько заводов, но они имели ограниченные мощности, поэтому общая доля этого товара на рынке строительных материалов была несущественной. А в это время в Европе производство клинкерного кирпича развивалось достаточно активно. В итоге долгое время на территории России можно было купить клинкерный кирпич исключительно импортного производства.

Особенности изготовления клинкерного кирпича

Технология производства клинкерного кирпича строго регламентирована и предполагает очень точное соблюдение пропорций разных веществ в исходном материале – с точностью буквально до одного процента.

Для выпуска клинкера применяются особые тугоплавкие глины, содержащие больше количества оксида алюминия (оптимально порядка 20%). Это вещество снижает вязкость расплавленного материала и дает возможность снизить степень деформации изделия при длительной высокотемпературном обработке. В случае, если необходимой натуральной глины с содержанием достаточного количества оксида алюминия для изготовления клинкера нет, осуществляют специальное обогащение глины искусственным путем.

Также определенные требования выдвигаются и к количеству других оксидов в составе глины – железа и кальция, содержание каждого из которых не должно быть более 8% от общего количества вещества.

Повышенное содержание окисленного железа при обжиге приводит к образования вещества фаялита, который образует корку на кирпиче, провоцирующую вздутия на поверхности изделия. А слишком высокий уровень кальция чреват уменьшением промежутка спекания глины и деформации клинкера, а также ухудшению его структуры (увеличению пористости).

Кроме того, содержание магния также регламентировано и должно сохраняться на уровне 3-4%, иначе глина будет давать существенную усадку в процессе обработки.

Виды клинкерного кирпича и его достоинства

Виды клинкерного кирпичаНа отечественном рынке стройматериалов имеется возможность купить клинкерный кирпич всех видов и типов. По структуре клинкерный кирпич бывает пустотелый (с пустотами для снижения тепловых потерь) и полнотелый. А по назначению его разделяют на облицовочный, дорожный и печной.

Отдельно выделяется также фасонный клинкерный разнообразной формы, который используется преимущественно для декоративных и ландшафтных сооружений (беседки, колонны и пр.) и их отделки.

Кирпич клинкерный обладает следующими достоинствами по сравнению с другими видами кирпича и многих других строительных материалов:

  • Крайне высокая механическая прочность;
  • Отличная морозоустойчивость;
  • Надежность и долговечность, длительная эксплуатация без признаков разрушения;
  • Эстетичный внешний вид.

При этом стоит отметить, что клинкерный кирпич достаточно тяжелый и требует основательного фундамента. Кроме того, полнотелый клинкер достаточно сильно теряет тепло. Впрочем, стеновые конструкции из клинкера возводят крайне редко, поэтому эти недостатки можно считать достаточно условными.



← Вернуться к списку