Красный кирпич – особенности производства, свойства, виды

Дома из этого материала строятся столетиями. Он прочен, стоек к огню, прост в изготовлении. Да и смотрится достойно. А ведь, если копнуть глубже, красный кирпич – это не что иное, как смесь глины, воды и песка. Этой массе придают форму, высушивают и делают прочнее с помощью высокотемпературного нагревания.

Как производят красный кирпич?

Производство красного кирпичаВначале глину измельчают до небольших частиц. Путем смешения разных видов глины получают различные типы и цвета. Затем в измельченную массу добавляют воду. После этого смесь разливается в блоки прямоугольной формы большого размера. На завершающих этапах эту колонну экструдируют и, пока она еще не засохла, режут на отдельные бруски, как батон хлеба.

Молодой кирпич только внешне кажется готовым, но прочность он приобретает лишь после того, как побывает в специальной печи. Там он медленно нагревается и подвергается высокотемпературному обжигу. Готовый продукт постепенно остужают и упаковывают. Только после этого он поступает в продажу. Цвет кирпича зависит от его минерального состава. Так, красноватый оттенок материалу придает железо, которое содержится в используемой для его изготовления глине.

Свойства и характеристики

Одно из важнейших преимуществ керамического кирпича – стойкость. Именно благодаря этой характеристике материал очень востребован для строительства домов. Он отлично выдерживает сжатие, давление, резкие механические нагрузки. Но если сам красный кирпич может простоять сотни лет, то скрепляющий его цемент все-таки растрескается раньше.

Если обнаруживаются дефекты такого рода, то в этом случае производится частичная или полная переделка с удалением старых и образованием новых швов. Отремонтированная стена приобретает структурную целостность и более привлекательный вид.

Как сделать выбор?

Прежде чем купить красный кирпич, обратите снимание на его марку, которая говорит о прочности. Маркировка может быть разной – от М-75 до М-250. Материал более низкой марки (до М-150) применяется для черновой кладки или возведения фундамента. Он имеет большое количество инородных включений, трещин, сколов. Несмотря на это, такой кирпич можно смело покупать, поскольку он неплохо зарекомендовал себя в отдельных видах строительства.

Красный кирпич высокой марки прочностиДля возведения печей следует использовать материал более высокой марки М-200 – М-250. Он хоть и дороже, но более качественный, прочный. Для выкладывания топки используют огнеупорный кирпич, который имеет желтоватый оттенок и отличается способностью долго выдерживать воздействие очень высоких температур.

Кроме полнотелого существует также щелевой кирпич. Специалисты рекомендуют при строительстве комбинировать оба этих вида. Так, для возведения конструкций, на которые падает большая нагрузка, лучше использовать полнотелый красный кирпич. Более дешевый щелевой материал можно применять при строительстве внутренних стен, перегородок и других участков с небольшой нагрузкой. Это уменьшает массу дома, повышает его теплоизоляцию.

Лицевой кирпич

Красный облицовочный кирпичПрименяется для облицовки фасадов. Может иметь неоднородную структуру лицевой поверхности. В продаже есть также облицовочный кирпич со скошенными или закругленными углами, который может иметь различные цвета, быть полнотелым или содержать пустоты. В последнем случае его теплотехнические свойства будут выше.

Лицевым кирпичом сегодня не только отделывают фасады домов, но и обрамляют дверные, оконные проемы, облицовывают цоколь, мостят дорожки. Дому такой материал придает презентабельный, ухоженный вид, поэтому его по-прежнему выбирают для отделки.

Из красного кирпича будут возводить постройки всех видов еще очень долго. Сколько бы новых материалов ни появлялось, проверенные веками качество и надежность со счетов не сбросишь.



← Вернуться к списку