Строительство жилого дома из керамических блоков

Рынок строительных материалов сегодня предлагает множество вариантов для возведения жилых малоэтажных зданий. Среди самых распространенных материалов, применяемых для строительства домов, можно выделить кирпич, бетон, газобетонные и пенобетонные блоки. Одним из современных материалов является керамический камень.

Технология производства такого камня появилась еще в 80-е годы прошлого столетия. В настоящее время применение такого материала в строительстве вышло на новый, значительно качественный уровень. Керамические блоки обладают рядом отличительных физико-механических характеристик и служат альтернативой глиняному и силикатному кирпичу в строительстве.

Основные показатели керамических блоков

Кладка керамических блоков— Прочность. Керамический камень способен выдерживать нагрузки в зданиях до 9 этажей.

— Термоизоляция. Конструкция керамического блока содержит внутри пустоты, способные задерживать тепло в зимний период и прохладу – в летний. Низкая теплопроводность керамического камня позволяет строить здания без дополнительных теплоизоляционных материалов.

— Пористость каменных конструкций позволяет стенам «дышать», при этом помогая им выводить чрезмерно влажный воздух наружу, а при сухом воздухе в помещениях – пропускать влагу внутрь.

— Экономичность материала выражается в возможности его быстрой укладки с меньшими затратами на связующие растворы и смеси. Благодаря своим размерам один ряд керамических блоков способен заменить три ряда кирпича, а низкий вес таких блоков предусматривает меньшие нагрузки на фундаменты здания. Таким образом, снижаются затраты на возведение основания дома. Керамические блоки также удобны при обработке и транспортировке.

— Экологичность. Керамический камень изготавливается без содержания химических добавок. Соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

— Пожаробезопасность. Такой материал безопасен при возникновении пожара. Благодаря природным составляющим не дымит и не выделяет вредных для человека веществ.

Использование керамических блоков также очень удобно при создании разнообразных архитектурных форм и сложных строительных элементов. Такой материал подходит для строительства эркеров, дугообразных стен, Из керамических блоков можно сооружать как внешние стены, так и внутренние перегородки. Основным преимуществом таких перегородок является прочность, хорошая звукоизоляция и способность выдерживать тяжелые навесные конструкции.

В настоящее время существует огромное количество видов керамических блоков. Обозначаются они в зависимости от своего объема относительно объема обычного кирпича. Наиболее распространенные размеры – 2,1NF; 4,5NF; 10,8NF; 14,5NF.

Появление керамических блоков на рынке строительных материалов позволило многим застройщикам значительно улучшить качество строительных работ при возведении зданий и сооружений, увеличить производительность труда, а также снизить затраты на основные материалы.



← Вернуться к списку