Виды кровельных материалов

Современный рынок предоставляет огромный ассортимент кровельных изделий. Потребитель может выбрать подходящее покрытие, которое легко укладывается и не требует значительных денежных вложений. Рассмотрим, какие на сегодняшний день виды кровельных материалов являются наиболее востребованными.

Битумная черепица

Битумная черепицаЧерепица на основе битума представляет собой изделия, имеющие фигурный вырез на одном краю. Нередко такой материал называют кровельной плиткой или шингласом. Формы у мягкой черепицы могут быть любыми – это овальная, треугольная, прямоугольная конфигурация. Также любым может быть цвет покрытия, которое состоит из мельчайших каменных гранул. Такая крошка делает поверхность более устойчивой к атмосферным факторам, поэтому битумная кровля без труда выдержит суровые условия эксплуатации на протяжении 25 лет. Это покрытие славится тем, что не подвержено гниению, не боится слишком низких или высоких температур, не шумит при дожде.

Производят данный материал из экологичных и безвредных видов сырья, отвечающих стандартам и требованиям, принятым в Европе. При изготовлении используется нефтяной битум с множеством добавок, делающих изделие морозостойким и эластичным, химически устойчивым.

Укладка битумной черепицы – довольно легкий процесс, позволяющий оформлять достаточно сложные участки крыши с различными изломами, выпуклыми поверхностями.

Использование металлочерепицы

Что представляет собой современная металлочерепицаПри устройстве кровель на крышах с уклоном свыше 120 градусов чаще всего применяется металлочерепица. Такое покрытие является весьма легким и в то же время практичным, износостойким, прочным и доступным по цене. Монтаж металлических листов очень прост. Такие изделия производятся из оцинкованной стали, обработанной слоем защитного полимера. Для придания декоративных качеств их окрашивают, иногда добиваясь полного сходства с натуральной черепицей.

Для изготовления металлочерепицы чаще используют листовую сталь толщиной 0,4-0,7 мм. Сначала заготовки покрываются цинком, поверх которого наносится грунтующий состав. После этого осуществляется так называемая пассивация, в результате которой поверхность приобретает высокие антикоррозийные качества. Далее наносят полимерный слой с красителями, которые закрепляются модифицирующими добавками.

Достоинства металлочерепицы – очень гладкая поверхность, на которой не может задерживаться снег, влага и лед. Благодаря малому весу такой кровли можно применять ее на крышах с менее массивной стропильной системой. Кроме того, покрытие из металлических листов отличается пожаробезопасностью и неприхотливостью в эксплуатации.



← Вернуться к списку