Какими должны быть наружные стены дома

Совершенствование методов строительства направлено в сторону рационального использования характеристик материалов с целью снижения расходов на эксплуатацию здания. В качестве примера эффективной технологии строительства можно рассмотреть возведение трехслойных несущих стен из керамического кирпича или блоков.

Трехслойная стена представляет собой конструкцию из слоев, каждый из которых решает определенные задачи, а потому выполняется из разных материалов. Для возведения несущего слоя стены все чаще используются пустотелые керамоблоки. Средний слой выполняет теплоизоляционную функцию, поэтому он изготавливается из минваты или пенопласта. Наружный слой представляет собой облицовку фасада, который в нашем случае выполняется из облицовочного или клинкерного кирпича. Такая трехслойная структура стены обеспечивает самые высокие теплотехнические показатели, благодаря которым снижается расход на отопление дома.

Стены дома из пустотелых керамических блоков

Керамические блокиНесущие стены предназначены для распределения нагрузки от здания по фундаменту. В современном строительстве для возведения несущих конструкций выгоднее всего использовать пустотелые керамические блоки. Выгодными характеристиками этого стенового материала являются высокие тепло- и шумоизоляционные свойства, прочность, а также способность сохранять оптимальную влажность в помещениях. Строительный рынок предлагает блоки с очень ровной отшлифованной поверхностью, благодаря которой кладку можно выполнять с помощью клеевого состава.

Пустотелые блоки имеют большой размер, что позволяет значительно сократить количество кладочных швов, представляющих собой мостики холода. В сочетании с низкой теплопроводностью блоков такой метод строительства обеспечивает минимизацию тепловых потерь.

Облицовка фасада кирпичом

Фасадный материал служит в качестве декоративной и защитной поверхности. Он предотвращает повреждение теплоизоляционного слоя и несущей стены в результате воздействия погодных и других внешних факторов.

Наилучшим сочетанием технических и эстетических характеристик обладают клинкерный и облицовочный кирпичи. Для них характерны такие свойства, как износостойкость, морозостойкость, водостойкость, долговечность, широкая цветовая гамма и разнообразие фактур.

Экономическая выгода при возведении трехслойных стен

Строительство трехслойных стен является более дорогой технологией по сравнению с возведением двухслойных конструкций. Но это относится только к самому процессу строительства, так как учитывается объем, стоимость материалов и работ. А если сравнить расходы на эксплуатацию дома с трехслойными стенами и здания с двухслойными наружными конструкциями, первый вариант представляется экономически более целесообразным. Выгода заключается в значительном снижении расходов на отопление, которые являются одним из основных пунктов в семейном бюджете. Кроме того, длительный срок службы фасада из облицовочного кирпича дает возможность сократить затраты на ремонт и дополнительную отделку стен.

Подводя итог, можно однозначно сказать, что трехслойные стены характеризуются наиболее высокими показателями теплоизоляции, долговечности и прочности.



← Вернуться к списку