Металлическая черепица при устройстве кровли: плюсы и минусы

Подведение постройки под кровлю является важным этапом строительства, так как от качества материалов и монтажных работ зависит не только комфорт в помещениях нового дома, но и срок службы всего здания. Современные производители поставляют на рынок большое разнообразие кровельных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками, эстетичным видом и невысокой стоимостью.

Почему металлочерепица вытеснила керамическую

Во все времена черепица занимала лидирующие места среди широкого предложения защитных материалов для кровли, но в связи с высокой стоимостью использовалась достаточно редко. Для производства черепицы раньше применялась преимущественно глина. Формовка изделий и обжиг занимали много времени. Кроме того, материал оставался хрупким, тяжелым и разрушался от механического воздействия.

Современные технологии позволяют отечественным и зарубежным производителям поставлять на строительный рынок прочный и долговечный материал, отличающийся высокими физическими характеристиками. Речь идет о металлической черепице.

Преимущества и виды металлической черепицы

Композитная металлическая черепицаПри изготовлении металлочерепицы используется листовая оцинкованная сталь, подвергающаяся окрашиванию специальной краской, устойчивой к истиранию, выгоранию от ультрафиолетового излучения и перепадам температуры. Стандартный лист металлочерепицы имеет небольшой вес (не более 5 кг на 1м2).

Благодаря инновационным технологиям производства металлической черепицы, материал имеет высокую прочность, не поддается коррозии и гниению, служит надежной защитой здания от любых погодных условий на протяжении длительного времени. Для монтажа кровли не требуется сооружать сложное основание под материал. Достаточно использовать вариант классической шаговой обрешетки.

При выборе кровельного материала следует обратить внимание на разнообразие представленной на потребительском рынке продукции. Металлическая черепица различается не только по внешнему виду. Например, материал с глянцевым покрытием тоньше, чем металлическая черепица с матовым лицевым слоем. Для образования верхнего матового слоя материала используется крошка из натурального камня.

Недостатки металлочерепицы и их устранение

Несмотря на прочность, эстетичность и долговечность, металлическая черепица имеет ряд существенных недостатков:

  • низкая тепло- и звукоизоляция;
  • создает шум при попадании на нее атмосферных осадков;
  • имеет тенденцию к образованию конденсата в подкровельном пространстве.

Устранение этих отрицательных особенностей возможно за счет создания качественной тепло-, звуко- и гидроизоляции. В противном случае эксплуатация металлочерепицы окажется довольно проблематичной.



← Вернуться к списку