Несколько слов о различных видах кирпича и формировании цен на него

Кирпич является одним из самых распространённых видов строительных материалов, имеющих тысячелетнюю историю. В настоящее время в продаже представлено достаточно много различных видов кирпича, причём имеющих различную стоимость. Рассмотрим отличия друг от друга различных видов этого строительного материала и определим, что оказывает самое существенное влияние на его стоимость.

Во-первых, самым главным параметром, согласно которому кирпич делится на два основных вида, является материал, из которого его изготовили. По этому признаку кирпич делится на керамический и силикатный.

Материалом, из которого производят керамический кирпич является глина и различные смеси некоторых ее видов и сортов. При изготовлении подобный вид кирпича подвергается обжигу в печи, температура которой около 1000 °С. К достоинствам керамических кирпичей относятся их прочность, морозостойкость и долговечность. Из подобного вида кирпича можно строить здания повышенной этажности, стены которых обладают очень важной способностью пропускать внутрь постройки воздух и создавать там особенно комфортную для человека атмосферу.

Для производства силикатного кирпича используется смесь извести и песка, которая при помощи автоклавной обработки доводится до своей готовности. Технические характеристики подобного вида кирпича уступают аналогичным значениям керамического строительного материала. Это определяется видом используемого сырья и способом производства кирпича.

Силикатный кирпичСиликатные кирпичи нельзя использовать для закладки фундамента, строительства цокольных этажей и подвалов, из-за повышенной способности к поглощению влаги. Для этих целей можно применять только керамический кирпич. К тому же, стены зданий, возведённые с использованием силикатного кирпича относительно тяжелы, поэтому для таких построек потребуется достаточно прочный фундамент.

Ещё одним минусом силикатного кирпича является то, что под влиянием атмосферных осадков, например, мокрого снега или дождя, на нём появляются серые пятна. Поэтому, если из силикатного кирпича возводить фасад здания, то потребуется обязательная дополнительная облицовка строения, например, при помощи сайдинга.

Но несмотря на то, что у силикатного кирпича достаточно много недостатков, он продолжает быть очень востребованным строительным материалом. Это объясняется тем, что возведённое при помощи него здание прослужит довольно долго, много десятилетий, а стоимость силикатного кирпича может составлять половину цены его керамического аналога.

Следующим определяющим стоимость кирпича фактором является его наполненность. Этот строительный материал, не зависимо от того, из какого материала он изготовлен, выпускается в полнотелом и пустотелом вариантах.

Полнотелый кирпич требует для своего производства гораздо больше сырья, чем пустотелый. Этим и объясняется его более высокая цена. Но полнотелый кирпич очень прочный и поэтому используется при строительстве несущих конструкций зданий. Он также применяется для изготовления печей, труб для них, а так же каминов.

Пустотелый кирпич активно применяется для кладки. Этот вид кирпича очень экономичный и лёгкий. К тому же, строение возведённое из подобного кирпича обеспечивается прекрасной теплоизоляцией, благодаря наличию внутри него воздушных пустот. Пустотелый кирпич стоит дешевле полнотелых вариантов этого строительного материала.

На цену строительного кирпича влияет и его размер. В этом случае строго работает правило о том, что чем больший размер имеет кирпич, тем он дороже стоит.

Стоимость кирпича определяет также и его цвет. Если говорить о керамическом кирпиче, то самым недорогим будет тот, что изготовлен из красной глины, которая очень широко распространена в природе. Подороже обойдутся кирпичи сделанные из жёлтой или белой глины.

Силикатный кирпич чаще всего выпускается белого цвета, но можно приобрести этот строительный материал, в который при его производстве добавляются специальные пигментные вещества. От них кирпич окрашивается, например, в зелёный или малиновый цвет.

Таким образом, имея представление о том, чем отличаются друг от друга различные виды строительного кирпича, и что оказывает наиболее сильное влияние на его стоимость, можно подобрать наиболее оптимальный вариант этого строительного материала для выполнения конкретных работ.



← Вернуться к списку