Особенности строительства дома из керамзитобетона

Керамзитобетон — лёгкий и в то же время достаточно прочный материал, из которого можно построить собственный дом – и даже не одноэтажный. Как же вести строительство такого здания?

Керамзитобетон – как строительный материал

Свою распространённость в Западной Европе керамзитобетон приобрёл благодаря своей экологической чистоте – компонентами блоков из этого материала служат исключительно натуральные составляющие. Кроме того, европейцы по достоинству оценили крайне низкие теплопотери и негорючесть керамзитобетона.

На отечественном фронте индивидуального строительства активное продвижение керамзитобетона сдерживается не всегда стабильным качеством блоков, производимых отдельными предприятиями. Как бы там ни было, но в данной статье будут рассмотрены этапы строительства дома из керамзитобетона.

Последовательность и особенности возведения

Керамзитобетонный блокОсобенности обустройства фундамента под здание связаны с малым удельным весом керамзитобетона. Соответственно можно выбрать вариант с ленточным фундаментом. Монолитный дом не окажет большого силового воздействия на него, но и его можно снизить, предусмотрев строительство более толстых стен. Кстати, из керамзита можно выполнять и внутренние перегородки – для этого приобретаются специальные керамзитобетонные блоки. В результате могут быть решены две задачи: дополнительное улучшение характеристик тепло- и звукопоглощения, а также снижение нагрузки на фундамент.

По готовности фундамента сначала (обязательно!) укладывают ряд кирпича, затем – слой гидроизоляции и лишь после этого начинают возведение стен. Эффективнее будет применить монолитный керамзитобетонный каркас.

Для этого готовят блоки в следующей пропорции:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 2 части;
  • керамзит – 3 части.

Засыпку начинают именно с керамзита, затем добавляя цемент и песок. Для «фактурности» в состав керамзита можно включить такие составляющие, как речная галька, гранитная крошка и так далее – стена такого дома будет выглядеть достаточно эффектно. Подобные добавки допустимо окрашивать в желаемые заказчиком оттенки. Ограждающие конструкции можно укладывать и готовыми керамзитобетонными блоками – если их хорошее качество достоверно известно.

Важной особенностью возведения дома из керамзитобетона являются высокие требования к вертикальности стен. Применение нивелира и теодолита обязательно – независимо от способа строительства: блочного или монолитного. Причина в том, что лёгкость керамзитобетона при наличии внешней кривизны стены приведёт к резкому снижению её устойчивости.

Выбирая вариант строительства дома из керамзитобетона, следует помнить и о недостатках материала: во-первых, керамзитобетон не отличается высокой морозостойкостью; а во-вторых, материал относительно хрупок, следовательно, обращаться с ним при укладке стен следует весьма осторожно.



← Вернуться к списку