Виды кирпича. Лицевой, строительный, теплая керамика

В последние десятилетия самым популярным видом стеновых материалов (при индивидуальной застройке) является керамический кирпич. Используя различные виды кирпича и технологии кладки, можно сложить прочные стены, обладающие хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Небольшие размеры кирпичей (одинарный, полуторный, двойной) позволяют строить из них стены сложных конфигураций, выкладывать декоративные элементы фасада.

Кирпич лицевой

Лицевой кирпич

Лицевой (облицовочный) кирпич выполняет декоративную и защитную функции. Кирпич цветной может менять оттенок в пределах эталонных образцов — от бледного до насыщенного тона данного цвета.

Для достижения однотонной кладки из кирпича всю партию лицевого (облицовочного) кирпича лучше покупать сразу, при кладке использовать одновременно кирпичи с 3-4 поддонов для выравнивания цвета.

Самый популярный красный кирпич из красножгущейся глины. Желтый, абрикосовый или белый кирпич получается из богатых известью глин, которые встречаются реже. В большинстве случаев светлые тона, выпускаемые в России, изготавливают путем добавления извести, что ведет к повышению водопоглощения лицевого (облицовочного) кирпича и, как следствие, немного сокращает срок его службы. Коричневый кирпич можно получить с помощью пигментных добавок. Обычно коричневый и терракотовый кирпич российского производства изготавливается путем добавления в глину марганца.

Необходимо учитывать, что цвет по-разному выглядит на шероховатой, гладкой и колотой поверхностях.

Производители лицевого кирпича: Braer, Rauf Fassade, Tereх, ВВКЗ, Воротынск, Железногорск, Керма

Строительный кирпич

Строительный полнотелый кирпичКирпич строительный полнотелый кирпич М100, М125, М150, М200 используется при устройстве фундаментов, цоколей, подвальных помещений, возведении наружных и внутренних стен, колонн, столбов…

Полнотелый кирпич с высокой морозостойкостью и маркой прочности используется при кладке печей, каминов, дымовых труб.

Рядовой рифленый кирпич, в основном, применяется для стен и перегородок, требующих оштукатуривания.

Если конструкция сильно нагружена, то можно заказать марку М250 и даже М300. Полнотелый кирпич иногда выпускают с технологическими пустотами для снятия внутренних напряжений (уменьшения количества трещин) при обжиге.

Пустотелый кирпич (щелевой) М 150 используется при возведении внутренних и внешних стен зданий, сооружений и других, преимущественно, ненагруженных конструкций. Пустотелый кирпич нельзя использовать для кладки фундаментов, подвалов, цоколей, так как замерзание воды, попавшей в пустоты кирпича, приводит к его разрушению.

Отверстия пустотелого кирпича могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными и овальными. Отверстия круглой и овальной формы снижают вероятность образования трещин при изготовлении кирпича. В целях повышения теплоизолирующих свойств кирпича необходимо применять достаточно густой кладочный раствор, который не заполнял бы отверстия. На степень проникновения раствора влияет и размер самих отверстий.

По размеру рядовой кирпич может быть одинарным, полуторным, двойным (камень), крупноформатным. Может быть и нестандартным: евроразмер, реставрационный, четверной и т.п..

Производители строительного кирпича: Луховицы, ВВКЗ, Михнево, Кашира, Мстера, Гололобово

Теплая керамика

Теплая керамика

Тёплая керамика – керамический поризованный кирпич крупного формата. Теплая керамика активно используется в малоэтажном и высокоэтажном строительстве для возведения наружных и внутренних стен. По сравнению с обычным кирпичом поризованная керамика имеет два основных преимущества: поризованная структура и крупный формат, — что значительно улучшает теплотехнические и качественные свойства продукции.

Поризованный кирпич выступает основным конструктивным материалом при возведении внутренних и наружных стен дома и не требует дополнительного утепления другими материалами. Поризованный кирпич легче обычного, что позволяет снизить нагрузку на фундамент. За счет великолепных теплоизоляционных свойств смягчает перепады температур в доме.

Производители теплой керамики: ТермоблокBraer, Rauf Therme, Винербергер, Гжель, Мстера, Римкер…



← Вернуться к списку