Возведение коттеджа из газобетонных блоков

Мы живём сейчас в мире скоростей, шума и избытка общения. Городские квартиры перестали удовлетворять все требования уставших от темпа жизни людей, потихоньку вернулась мода на собственные уютные дома. Ещё несколько лет назад исполнение такой мечты было бы проблематично, но все меняется к лучшему, и на современном рынке стройматериалов появились в огромном ассортименте все составляющие для частного строительства.

Одним из наиболее подходящих материалов для строительства стали газобетонные блоки, произведённые с учётом новых технологий, имеющие высокие технические показатели по тепло — и звукоизоляции. Если строительство хотите поручить специалистам, вы можете заказать возведение коттеджа под ключ. Если же вы полны энергии и не лишены творческого энтузиазма, можем дать несколько полезных советов для того, чтобы с этой задачей вы справились сами.

Строительство из газобетонных блоковПервым и важнейшим этапом строительства является выбор земельного участка для вашего жилья и предварительный технический анализ грунта на предмет устойчивости. Не забываем о разрешительных документах, встречи с государственными властями никто не отменял! Снятие верхнего уровня грунта, разметка будущего дома и строительство фундамента – это сложная и кропотливая, но вполне посильная и выполнимая работа.

Фундамент для дома из газобетонных блоков

Неспециалисту желательно обогатить свои знания именно по подбору материала для строительства фундамента, ведь прочность дома полностью зависит от прочности его основы. Газобетонные блоки предназначены именно и только для возведения стен, для фундамента же берём материалы с другими характеристиками. В зависимости от типа грунта делаем ленточный, блочный или монолитный фундамент, применяем армирование для большей его прочности. Обязательна гидроизоляция фундамента для гарантии его водонепроницаемости и дальнейшей прочности.

Возведение стен из газобетонных блоков

Ну а работы по возведению стен из газобетонных блоков вас порадуют своей простотой и лёгкостью. Здесь хозяин может полностью проявить себя как достойный строитель. Кладку блоков, как и кирпичей, начинаем с углов здания, выровняв нивелиром горизонтальный и вертикальный уровни, и выкладываем стены по всему периметру. Конечно, не нужно забывать о правилах укладки блоков, применению межблочных креплений, о качестве и толщине применяемого при строительстве раствора.

Верх ваших стараний – крыша — должна строиться с таким расчётом, чтобы равномерно распределить давление своего веса на стены и на несущий фундамент. Необходимо учесть и климатические условия, в которых будет находиться результат ваших стараний, а именно для российских условий со снежными зимами больше подойдёт двускатная или четырехскатная крыша, не задерживающая на своей поверхности снег. Ну а вид кровельного материала зависит только от ваших возможностей и вкусов, на строительном рынке он представлен в широчайшем ассортименте.



← Вернуться к списку