Возврат налога при строительстве дома

О возврате налогового вычета при строительстве дома стоит задуматься еще до начала строительства. Поскольку сумма вычета зависит от того, сколько было потрачено средств на строительство дома, и можете ли вы подтвердить все произведенные расходы. Максимальная сумма возврата может составить 260 тыс. рублей. Достаточно привлекательно звучит? Но возможно это при условии грамотного оформления документов.

Возврат налога за строительство дома 2014

Всего государством компенсируется 13% затраченных вами средств на строительство дома или покупку жилья только один раз. Возврат подоходного налога при строительстве дома не может превышать 13% с 2 млн. рублей, т. е. максимум — 260 тыс. рублей. Налоговый вычет — это один из видов государственных компенсаций, предусмотренный налоговым законодательством.

После процедуры оформления в налоговой инспекции по месту регистрации вы получаете установленную сумму на свой банковский счет.

ВИДЕО: Как получить имущественный налоговый вычет

Подробнее о возврате подоходного налога на строительство

Вы построили дом или купили квартиру и хотите теперь вернуть часть потраченных денег? Возможно, вы еще в начале строительства, но уже задумались об этом вопросе. В любом случае возврат налога за строительство дачного дома сделать несложно — достаточно подать декларацию формы 3-НДФЛ и подтверждающие документы в налоговую инспекцию по месту прописки на получение имущественного вычета при строительстве дома.

Возмещение подоходного налога предоставляется на основании письменного заявления гражданина, налоговой декларации 3-НДФЛ, а также документов, подтверждающих по произведенным расходам факт уплаты денежных средств, и документов, подтверждающих право собственности. Если при покупке жилья гражданин выплатил продавцу всю сумму, но, например, остался должен банку, то получить вычет он может сразу после покупки, а не когда расплатится по кредиту.

Рассчитаем возврат налога за строительство жилого дома

Если жилье приобретено до 1 января 2008 года, то гражданин имеет право на налоговый вычет с суммы до 1 млн. рублей (на руки можно получить до 130 000 рублей — 13% от суммы). Если гражданин жилье купил после 1 января 2008 года, то положен размер имущественного налогового вычета с суммы до 2 млн. рублей. Возврат налога составит 13% от этой суммы, т. е. 260 000 рублей.

На выплаченные в течение года проценты по кредиту гражданин также имеет право получить возмещение налога и возврат налога за стройматериалы.

На возврат налога при строительстве дома могут рассчитывать не все. Претендовать на возврат подоходного налога могут только те граждане РФ, которые на протяжении всего строительства работали и являлись плательщиками подоходного налога. Именно поэтому они и имеют право подать заявление на возврат подоходного налога за строительство дома в налоговом органе.

Кто имеет право на получение налогового вычета:

  1. налогоплательщики, выплачивающие со своих доходов налоговую ставку НДФЛ (Налог с доходов физических лиц), т. е. те, кто официально получает заработную плату.
  2. граждане, у которых есть все подтверждающие документы (квитанции, чеки, договора и т. п.).
  3. граждане, которые подали декларацию формы 3-НДФЛ и все необходимые сопутствующие документы.

Что компенсирует государство налоговым вычетом?

  • расходы на приобретение строительных материалов;
  • расходы на составление или утверждение проектов и смет;
  • расходы на покупку недостроенного дома;
  • расходы на оплату услуг, связанных со строительством, отделочными и прочими работами;
  • расходы, связанные с подключением в доме систем водоснабжения, водоотведения и электропитания.

Перечисленные расходы при строительстве дома не компенсируются, если:

  1. Вы получали уже имущественный вычет. Возврат налогов по закону производится только один раз.
  2. Оплата была произведена из материнского капитала, государственных средств или средств работодателя.
  3. Если нет документов, подтверждающих расходы, или договор о приобретении жилья не соответствует законодательству.

Вот и все, что следует знать о возврате подоходного налога при строительстве дома.



← Вернуться к списку