Что представляет собой современная металлочерепица

Кровельное покрытие выбирается для каждого дома индивидуально и с таким расчетом, чтобы крыша исправно служила на протяжении десятилетий, не нуждаясь в капитальном ремонте. Поэтому к качеству подобных изделий предъявляются не менее строгие требования, чем к стеновым или отделочным материалам. Сейчас самым оптимальным соотношением качества и стоимости обладает металлочерепица, поэтому мы подробнее поговорим о ее характеристиках и специфике эксплуатации металлокровли.

Характеристики металлической черепицы

Главный технический параметр металлической черепицы – толщина стального листа. На практике при использовании этого кровельного материала было установлено, что оптимальная толщина металла – 0,5 мм. Для оформления наименее ответственных участков кровли – навесов и козырьков, подойдет металл толщиной 0,4 мм.

Характеристики металлочерепицы

Покрытия металлочерепицы

Если раньше защиту металлических листов обеспечивал только слой оцинковки или краски, то сейчас помимо цинкового покрытия применяется многослойная защита – грунтовка, краска и полимерный слой. Без подобной обработки окрашенные листы металлочерепицы прослужат не дольше 3 лет, после чего краска начнет шелушиться, а металл проржавеет. Довольно легко проверить, сколько защитных слоев имеет изделие – нужно взять образец и процарапать его. При этом обнажатся все слои, а по интенсивности примененного усилия можно сделать вывод о механической прочности покрытия.

Различают несколько типов полимерных составов, которые используются для покрытия современной металлочерепицы. Это пластизол, пурал, полиэстер и PVDF. Эти вещества образуют довольно плотную и тонкую пленку на поверхности окрашенного металлического изделия. Назначение подобной обработки – придание материалу устойчивости к механическому повреждению и улучшение его декоративных качеств. Покрытия отличаются друг от друга прочностью, стоимостью и устойчивостью к солнечному излучению.

Профиль металлочерепицы

Еще один важный параметр металлочерепицы – конфигурация профиля. За счет профилирования листы приобретают более высокую жесткость и привлекательный вид. Кроме того, благодаря профилю облегчается монтаж кровельного материала. Большинство моделей металлочерепицы по внешнему виду напоминают натуральную керамическую черепицу.

Нужно учесть, что монтаж металлокровли должен выполняться специалистами и с помощью специальных инструментов, предназначенных для разрезания листов данного кровельного материала. Обычная болгарка для этих целей не подходит, так как она сильно разогревает и разрушает полимерное покрытие.



← Вернуться к списку